В ближайшее время в Арсеньеве и Фокино Приморского края заработают новые мусоровозы, закупленные Правительством региона. Ситуацию в данной сфере обсудили на планёрном совещании у Председателя Правительства региона Веры Щербина в понедельник, 24 ноября.
Как доложил министр ЖКХ края Алексей Першин, в Арсеньеве и Фокино вывоз коммунальных отходов осуществляют частные предприятия. Они заключили договор на вывоз с ПЭО, не имея достаточного количества техники, что приводит к сбоям и справедливой критике со стороны жителей.
«Для разрешения проблемы регулярно направляем технику Приморского экологического оператора, но это не системное решение вопроса. Для того чтобы полностью изменить ситуацию, принято решение закупить дополнительные мусоровозы и передать их муниципалитетам, получившим лицензию на перевозку ТКО, которые и займутся вывозом мусора», – уточнил глава ведомства.
Закупка спецтранспорта произведена, первая партия уже прибыла в Приморский край, а до 15 декабря ожидается поставка всей запланированной техники, которая до новогодних праздников выйдет на маршруты.
В общей сложности в этом году в Приморье закуплено за счёт краевого бюджета и уже работают на территориях 25 мусоровозов, а всего до конца года будет поставлено более 50 спецмашин.

«Новые МАЗы работают, в частности, во Владивостоке, Черниговке, Артёме, Большом Камне. Всего получили лицензии на перевозку ТКО восемь муниципалитетов региона. Включение в работу муниципальных предприятий в качестве перевозчиков позволяет повысить качество и контроль за оказанием услуги по своевременному вывозу отходов. Но пока техники ещё недостаточно, регулярность вывоза отходов на наиболее сложных маршрутах возможно улучшить с включением дополнительной техники. До конца года ожидается поставка ещё одной крупной партии техники для ПЭО», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства края Владимир Малюшицкий.

Обсуждая вопрос организации вывоза мусора в приморских муниципалитетах, Вера Щербина ещё раз заострила внимание глав территорий о необходимости оперативного решения возникающих проблем в этой отрасли.
«Взаимодействуйте с профильным министерством, региональным оператором, но жители не должны страдать от несвоевременного вывоза отходов», – обозначила Председатель Правительства.
- 1 просмотр
