Более 600 обращений отработали в «миграционном» чат-боте Приморья

Четыре месяца назад агентство миграционной политики Приморского края запустило чат-бот. О том, какие сообщения получали и отрабатывали специалисты, рассказали в ведомстве.

По словам руководителя агентства Михаила Сорокина, больше всего обращений поступило по вопросам нарушения трудового и миграционного законодательства. Следующий блок сообщений – от иностранных граждан, и касается он разъяснений миграционной политики нашего государства. Ещё одна значительная часть обращений поступила от бизнеса и затрагивала вопросы легального набора специалистов из-за рубежа.

«Все обращения отрабатывались специалистами, нередко связывались с заявителями для уточнения информации. В ряде вопросов подключали другие ведомства и службы. Если вопросы касались пресечения фактов незаконной миграции, данные передавались в полицию», – пояснил Михаил Сорокин.

Параллельно чат-боту агентство ведёт личный приём граждан по понедельникам и четвергам с 10.00 до 12.00. Для этого нужно предварительно записаться по телефонам: 8(423)220-52-67 и 8(423)220-92-02.

«Здесь тематика обращений примерно такая же, как и в чат-боте. При этом многим достаточно консультации по телефону. В любом случае, ни одно обращение не остаётся без ответа», – отметил глава агентства.

Михаил Сорокин добавил, что ведомство открыто как для российских граждан, так и для иностранцев, главная цель – выстроить эффективную миграционную политику в Приморье, минимизируя нарушения в этой сфере, при этом привлекая нужные для экономики кадры.