
АДМИНИСТРАЦИЯ ДАЛЬНЕРЕЧЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 февраля 2026 года г. Дальнереченск № 110-па
Об утверждении положения об отделе по исполнению административного законодательства администрации Дальнереченского муниципального округа
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», законом Приморского края от 28 июля 2009 г. № 486-КЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Приморского края отдельными государственными полномочиями по созданию административных комиссий», руководствуясь Уставом Дальнереченского муниципального округа, администрация Дальнереченского муниципального округа постановляет:
1. Утвердить прилагаемое «Положение об отделе по исполнению административного законодательства администрации Дальнереченского муниципального округа».
2. Признать утратившим силу постановление администрации Дальнереченского муниципального района от 02.05.2017 г. № 260-па «Об утверждении положения об отделе по исполнению административного законодательства администрации Дальнереченского муниципального района».
3. Отделу делопроизводства и информационного взаимодействия администрации Дальнереченского муниципального округа разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Дальнереченского муниципального округа.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Дальнереченского муниципального округа Попова А.Г..
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Глава Дальнереченского
муниципального округа В.С. Дернов
ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе по исполнению административного законодательства администрации Дальнереченского муниципального округа
1. Общие положения
1.1.Настоящее положение об отделе по исполнению административного законодательства администрации Дальнереченского муниципального округа (далее по тексту — положение) определяет правовую основу деятельности, основные задачи, функции, права и ответственность отдела по исполнению административного законодательства администрации Дальнереченского муниципального округа.
1.2.Отдел по исполнению административного законодательства администрации Дальнереченского муниципального округа (далее — отдел) — является структурным подразделением администрации Дальнереченского муниципального округа (далее по тексту — администрация округа), осуществляющим исполнение административного законодательства на территории Дальнереченского муниципального округа.
1.3.Работу отдела курирует заместитель главы администрации округа.
1.4.Отдел возглавляет начальник, который является председателем административной комиссии, и назначается на должность и освобождается от нее распоряжением администрации округа.
1.5.Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,
Законом Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», Законом Приморского края от 28.07.2009 № 486-КЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных органов (городских округов) Приморского края отдельными государственными полномочиями по созданию административных комиссий», иным федеральным и краевым законодательством, Уставом Дальнереченского муниципального округа, нормативно-правовыми актами администрации округа, настоящим Положением.
2. Основные задачи отдела
2.1.Основной задачей отдела является обеспечение деятельности административной комиссии Дальнереченского муниципального округа - постоянно действующего коллегиального органа, образуемого для рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершённых на территории Дальнереченского муниципального округа, отнесённых к её компетенции в соответствии с пунктом 4 статьи 12.3 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае.
3. Основные функции отдела
В соответствии с возложенными задачами отдел осуществляет следующие функции:
3.1.Обеспечение деятельности административной комиссии Дальнереченского муниципального округа (далее - административная комиссия).
3.2.Приём, обработка и подготовка административных материалов для рассмотрения на заседаниях административной комиссии.
3.3.Своевременное обращение к исполнению, вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, и контроль за своевременным и надлежащим исполнением вступивших в законную силу постановлений.
3.4.Предоставление информации о неуплате административного штрафа в установленный законом срок, для привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности.
3.5.Подготовка писем, запросов, ответов на обращения граждан, должностных и юридических лиц.
3.6.Хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности отдела.
3.7.Осуществление, в рамках своей компетенции, производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.
3.8.Обеспечение мониторинга законодательства об административных правонарушениях.
3.9.Осуществление иных полномочий в установленной сфере деятельности, предусмотренных действующим законодательством.
4. Права и обязанности отдела
4.1.Отдел для осуществления своих функций имеет право:
4.1.1.Представлять интересы администрации округа в рамках своей компетенции, определенной настоящим положением, в суде, во всех органах государственной власти, правоохранительных органах, местного самоуправления, на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности.
4.1.2.Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, общественных организаций, фондов, а так же предприятий и организаций всех форм собственности, учреждений и граждан информацию и документы, необходимые для осуществления возложенных на отдел задач и функций.
4.1.3.Принимать решения по вопросам, отнесённым к компетенции отдела.
5. Ответственность
5.1.Начальник отдела — председатель административной комиссии осуществляет непосредственное руководство деятельностью административной комиссии, несёт персональную ответственность за своевременное качественное выполнение задач и функций, возложенных на отдел, за соблюдение действующего законодательства, сохранность документов, находящихся в ведении отдела, за разглашение служебной информации, ставшей ему известной при исполнении им должностных обязанностей.
6. Порядок взаимодействия с другими структурными подразделениями и организациями
6.1.Для выполнения задач и функций, возложенных на отдел в соответствии с настоящим положением, отдел осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями администрации округа, правоохранительными органами, органами исполнительной власти, гражданами и организациями всех форм собственности.
7. Ликвидация и реорганизация отдела
7.1.Ликвидация и реорганизация отдела осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, нормативно-правовыми актами администрации округа.
- 1092 просмотра