Аферисты вынуждают приморцев снять самозапрет на кредиты. Обзор мошеннических схем

Мошенники под видом сотрудников госорганов уговаривают граждан снять самозапрет на кредиты. Представляясь работниками аккредитованных компаний, проводят «поверку» счётчиков за огромную плату. Обзор новых мошеннических схем и ТОП-10 фраз аферистов – в обзоре primorsky.ru.

Мошенничество с самозапретами на кредиты

По информации Министерства внутренних дел России, телефонные мошенники обзванивают россиян, выдавая себя за представителей налогового ведомства. Преступники заявляют жертвам о том, что у них есть неоплаченные долги либо ошибки в кредитной истории. Для «устранения проблемы» предлагают отменить ранее установленный запрет на выдачу займов.

Кроме того, аферисты маскируются под банковских сотрудников, утверждая, что выявлены сомнительные транзакции по счёту клиента, и для решения вопроса надо снять самозапрет.

Также они могут выдать себя за работников государственных учреждений и сообщить, что временно снять самозапрет надо для оформления социальных льгот и выплат.

Важно: в случае подобных звонков немедленно завершите разговор и сообщите в правоохранительные органы.

 

Лже-поверка счетчика

Недобросовестные компании обманывают россиян, преимущественно пенсионеров, предлагая им поверку счетчиков по завышенным в несколько раз ценам. Они вводят в заблуждение старшее поколение: выполняют какую-то работу, результаты которой сложно оценить и проверить. При этом выписывают счёт на значительную сумму, хотя очевидно, что контроль работы счётчика стоит в разы дешевле.

Как правило, такие компании вначале размещают на домах объявления о том, что жильцам нужно срочно провести поверку счетчиков, а потом обзванивают жителей.

Проблема в том, что пенсионер, по сути, добровольно запускает представителей недобросовестных фирм в свой дом.

Важно: проинформируйте о таких схемах пожилых родственников.

 

ТОП-10 мошеннических фраз

Банк России перечислил 10 самых распространенных фраз, которые используют кибермошенники.

Когда аферисты звонят по телефону, то часто говорят эти фразы:

- «Переключаю вас на сотрудника Центробанка, правоохранительных органов, финансового надзора»;

- «Финансирование запрещенной (экстремисткой) организации»;

- «Звоню по поводу удаленной работы»;

- «Это отдел курьерской доставки, на ваше имя поступило заказное письмо (посылка)»;

- «На ваших банковских счетах обнаружены неучтенные средства»; «Необходимо задекларировать денежные средства и ценности»;

- «Ваш аккаунт на портале Госуслуг взломан, неизвестные пытаются получить доступ к вашей учётной записи».

В мессенджерах мошенники часто используют следующие фразы:

- «Беспокоит директор департамента (руководитель компании). Связываюсь с вами из-за текущей проверки»;

- «Это ты на фото?»;

- «Оплатите имеющуюся задолженность, штраф».

Важно: если вы или ваши близкие услышали эти слова по телефону – просто положите трубку. Если получили письмо с похожими фразами – проигнорируйте его и заблокируйте автора сообщения.

По материалам «Объясняем.рф»